Colombia mantuvo su hegemonía al completar un total de 21 medallas de oro

-       El Panamericano de Naciones termina este domingo con la Vuelta al Circuito y  prueba por  Puntos

-       A las 2 de la tarde de este domingo será la Clausura del Panamericano

Guadalajara de Buga (diciembre 10 e 2016) Colombia ganó esta noche 5 nuevas medallas de oro para completar 21, al cumplirse la tercera jornada del Panamericano de Patinaje de Naciones, que termina mañana en este municipio del corazón del Valle.

En esta oportunidad Colombia perdió una prueba en la pista, la de relevos varones mayores, donde Alex Cujavante se cayó, no pudo hacer el relevo y el equipo colombiano fue descalificado. Al final, la prueba fue ganada por Venezuela, que obtuvo así su primera medalla de oro en el certamen.

Tampoco pudo optar por ganar la carrera de los relevos damas, debido a que no se pudo realizar porque solo Colombia y Venezuela se presentaron para tomar parte en la prueba.

El Panamericano de Naciones, que es clasificatorio para los Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017 y los Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla en el 2018, finaliza este domingo con las competencias de la Vuelta al Circuito y las de Puntos.

Resultados

1.000 metros damas juveniles

1. Kerstinck Sarmiento (Colombia)

2. Valeria González (Colombia)

3. Magali Martos (Argentina)

4. Monserrat Campo (México)

5. María Fernanda Albarracín (Venezuela)

 

1.000 metros varones juveniles

1. Steven Villegas (Colombia)

2. Jaime Uribe Mogollón (Colombia)

3. Alan Cevallos (Ecuador)

4. Francisco Giménez (Argentina)

5. Joel Guacho (Ecuador)

 

1.000 metros mayores damas

1. Yercy Puello (Colombia)

2. Verónica Araceli Elías (México)

3. Paola Andrea Segura (Colombia)

4. Darian O´Neil (Estados Unidos)

5. Morgan McKee (Estados Unidos)

1.000 metros varones mayores

1. Álvaro José Carrasquilla (Colombia)

2. Johan Sebastián Guzmán (Venezuela)

3. Julio César Mirena (Venezuela)

4. Jorge Luis Martínez (México)

5. Mike Alejandro Páez (México)

Prueba de Relevos

Juveniles damas

1. Colombia (Mendoza, Pájaro y Sarmiento)

2. Argentina (Gaete, Siri y Martos)

3. Ecuador (Vargas, Moncada y Vinueza)

 

Juveniles Varones

1. Colombia (Uribe, Villegas y Herreño)

2. Argentina (Cruz, Arrieta y Giménez)

3. Venezuela (Rodríguez, Mendoza y García)

Varones mayores

1. Venezuela (Uribe, Guzmán y Mirena)

2. Estados Unidos (Bordas, Ricliar y Stelly)

3. Ecuador (Matute, Bolaños y Campana)

Colombia sufrió caída y fue descalificada.

No se disputó competencia en la categoría de mayores damas, debido a que solo se presentaron equipos de Colombia y Venezuela.

Campeonato de Clubes

500 metros

Pre juvenil damas

1. Juliana Sánchez (Jaguar Antioquia)

2. Juana Ruiz (Elite Tolima)

3. Juanita Ramírez Palomá (Paen AR Antioquia)

Pre juvenil varones

1. Kevin Lenis (Alcaravanes Casanare)

2. Carlos Andrés Bonilla (DRC Valle)

3. Edwin Echeverría (Patriotas en Línea Boyacá)

Juvenil damas

1. Valeria Rodríguez (Paen Antioquia)

2. María Camila Rivera (Bogotá Elite)

3. María Fernanda Timms (Codecar Bolívar)

Juvenil varones

1. Johan Camilo Casagua (Tequendama Bogotá)

2. Johan David Barrera (Salud Club Bogotá)

3. Juan Sebastián Gómez (LMT Valle)

Mayores damas

1. Andrea Estefanía Cañón (Pegasos Élite Bolívar)

2. Keiti Caraballo (Codecar)

3. Karen Restrepo (Power Skate Valle)

Mayores varones

1. Andrés Agudelo (Paen Antioquia)

2. Andrés Felipe Campos (Ciudad Blanca Cauca)

3. Cesar Enrique Núñez (Codecar Bolívar)

Prueba por puntos

Pre juvenil damas

1. Natalia Bermúdez (Bogotá Elite) 11

2. Juliana Sánchez (Jaguar Antioquia) 10

3. María Isabel Carvajal (DRC Valle)

Pre juvenil varones

1. Harold Hernández (Yeison Martan Cundinamarca) 17

2. Esteban Gómez Toro (Correpatín Quindío) m10

3. Kevin Lenis (Alcaravanes Casanare) 10

Mayores damas

1. María Camila Guerra (DRC Valle) 10

2. Daniela Sandoval (Paen AR Antioquia)

.3 Karen Daniela Bermúdez (Bogotá Elite)

 

 

Medallería Naciones

País                             Oro                Plata      Broce

Colombia                     21                 16            7

Ecuador                         1                  1              5

Venezuela                      1                 1              2

México                          0                  2              6

Argentina                     0                  2               2

Estados Unidos            0                  1              1

 

El Campeonato Panamericano cuenta con el patrocinio de Coldeportes Nacional, la Gobernación del Valle, Indervalle, la Alcaldía de Guadalajara de Buga y Postobón, patrocinador del seleccionado colombiano.

 

CENTRO DE PRENSA CAMPEONATO PANAMERICANO DE PATINAJE

Anselmo “Chemo” Quiroz: 317 679 65 83

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67