-       Los patinadores locales coparon los tres primeros lugares en las pruebas de Eliminación juveniles

-       Sin embargo, por reglamentación, no pueden subir al podio sino los dos primeros

-       Camila Gaete, de Argentina, y Joel Guacho, de Ecuador, obtienen las medallas de bronce

-       Se inició esta mañana el Congreso de la Confederación Panamericana, con la asistencia de 16 países

Guadalajara de Buga (diciembre 9 de 2016) Colombia mantuvo su alta calificación en el Panamericano de Patinaje de Naciones, que se disputa aquí, al ganar hoy, en las horas de la mañana, las dos medallas que quedaron pendientes de disputarse en las horas de la noche del jueves cuando, por lluvia, la jornada debió ser postergada.

Se trata de las dos pruebas juveniles de Eliminación, las cuales fueron ganadas, respectivamente, por Daniela Mendoza Caldas y Javier Steven Baldión. En damas, el segundo lugar fue para Gabriela Ruedas y, en varones, la medalla de plata es para Saúl Fernando Herreño.

Por la regla, la argentina Camila Gaete, que fue cuarta, ocupará el tercer lugar que inicialmente había ganado la colombiana María Fernanda Barros, mientras que el ecuatoriano Joel Gaucho subirá del cuarto al tercer lugar en reemplazo del colombiano Gean Carlo Acosta.

De otro lado, también por la mañana se completaron las finales del Campeonato de Clubes que dejaron de efectuarse por el mal tiempo de la noche anterior. Así mismo, a las 8 de la mañana se dio inicio al Congreso de la Confederación Panamericana, al que asisten 16 países del área continental, y que es dirigido por el colombiano Alberto Herrera Ayala, presidente de la entidad. Está presente también el doctor Fabio Ramírez, quien representa a la Odesur.

 

Resultados

Panamericano de Naciones

Puntos y Eliminación

Juvenil damas

1. Daniela Mendoza Caldas (Colombia)

2. Gabriela Rueda (Colombia)

3. María Fernanda Barros (Colombia)

4. Camila Gaete (Argentina)

Juvenil Varones

1. Javier Steven Baldión (Colombia)

2. Saúl Fernando Herreño (Colombia)

3. Gean Carlo Acosta (Colombia)

4. Joel Guacho (Ecuador)

 

Panamericano de Clubes

Punto más Eliminación

Pre Juvenil damas

1. María José Quiros (Patriotas en Línea Boyacá) 19

2. Natalia Bermúdez (Bogotá Elite) 17

3. Lina María Rojas (Bogotá Elite) 6

Pre juvenil varones

1. Esteban Toro Gómez (Correpatín) 10

2. Kevin Alejandro Lenis (Alcaravanes) 9

3. Harold David Hernández (CPF Jeyson Martán) 9

Eliminación

Juvenil damas

1. Kathy Julileth Valencia (Pegasos Élite Bolívar)

2. Camila Torres Arias (Crear Colombo)

3. Valentina Moreno Pinzón (Tequendama)

Juvenil varones

1. Payan Marín (Champions Club Valle)

2. Jhonny Angulo (Champions Club Valle)

3. Andrés Felipe Gómez (Avivas)

Mayores damas

1. Mayra Alejandra Jara (Elías del Valle Bogotá)

2. Daniela Sandoval (Paen AR Antioquia)

3. Yureimis García (Alianza Club Bolívar)

Mayores varones

1. Oscar Cobo (Champions Club Valle)

2. Nicolás Albeiro Cortés (PKC Atlántico)

3. Carlos Esteban Pérez (DRC Valle)

 

CENTRO DE PRENSA CAMPEONATO PANAMERICANO DE PATINAJE

Anselmo “Chemo” Quiroz: 317 679 65 83

 

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67