-       Con 17 países se inauguró el Panamericano de Mayores que se extiende hasta el domingo

-       “La Confederación Panamericana de Patinaje no existía” dijo el director del torneo, José Acevedo

-       Un club de Buga (First Skating) ganó Torneo de Transición que terminó el pasado miércoles

Guadalajara de Buga (diciembre 8 de 2016) “Gracias por estar aquí, gracias por atender mis ideas, gracias por seguir mis locuras y gracias por creer en este proceso”.

Con esas palabras, dirigidas en especial a los presidentes de las Asociaciones Nacionales de Patinaje de los distintos países de América presentes, inició su discurso el presidente de la Confederación Panamericana y de la Federación Colombiana de Patinaje, Alberto Herrera Ayala, en el acto de inauguración del Campeonato Panamericano de Mayores.

“Es hermoso – agregó el presidente- mirar hacia esa tribuna y ver en ese estrado a toda nuestra América reunida. Hay mucho por hacer, hay mucho por caminar, tenemos que crecer más y en eso estamos totalmente de acuerdo todos.  Pero es precisamente eso –agregó- lo que más me motiva a seguir trabajando en este proceso”.

Por su parte, José Acevedo, director de Eventos Especiales de la Confederación y director de este torneo, dijo tajantemente que “me siento muy orgulloso de dirigir este torneo que hacía ocho años no se hacía, y no se hacía porque la Confederación Panamericana de Patinaje no existía, solo existía en el papel y en unas asociaciones nada más, pero no tenía la dinámica que ha adquirido hoy en día”.

Agregó Acevedo que “quiero felicitar a Alberto (Herrera) porque verlo hoy a usted con todos sus presidentes demuestra unidad, trabajo, capacidad y liderazgo. Y además, la participación de estos 17 países en este torneo, demuestra compromiso por parte de cada una de las Confederaciones de América”.

El alcalde de Guadalajara de Buga, Julián Latorre Herrada, agradeció a la Federación por haber escogido a su municipio para la realización de este certamen, ya que es “una gran oportunidad de tener acá patinadores de 17 países, lo que sin dudas se convierte en algo histórico. Quiero darles una cordial bienvenida a esta tierra, un pueblo patrimonio de Colombia, la ciudad del Señor de los Milagros y una ciudad de gente buena”.

“Tener acá a nuestros campeones del mundo será de gran valía para nuestros  niños, porque ahora querrán emular a todos estos grandes deportistas que nos visitan”, agregó Latorre Herrada.

Audio de los discursos del alcalde Julián Latorre, el director José Acevedo, y el presidente Alberto Herrera

 

Después del desfile, los cortos discursos y la toma de juramento a jueces y deportistas, y tras presenciar un inigualable show de salsa, el Campeonato Panamericano de Clubes y Naciones concluyó su primer día, con un marco de armonía y en medio de un gran espectáculo de Juegos Pirotécnicos, ofrecido por la dirección del certamen.

Las competencias se iniciaron hoy en las horas de la mañana en su fase de clasificación para, en las horas  de la tarde, entregar las primeras medallas en las pruebas de 300 metros contra reloj individual, y 5.000 y 10.000 metros Eliminación.

De otro lado, ayer en las horas de la mañana se realizó el Comité Ejecutivo de la Confederación Panamericana que dirige Alberto Herrera Ayala, en la que se le dio un respaldo total a la gestión del dirigente colombiano por parte de los asistentes.

Para mañana, a las 8 de la mañana, está programada la iniciación del Congreso de la Panamericana, con la presencia de los presidentes de 16 países, así:

Estados Unidos (Danny Brown), México (Nicolás Santibáñez), El Salvador (Rafael Mejía), Guatemala (Juan Carlos Villaseñor), Honduras (Diana Nolasco), Panamá (Manuel Salazar) Puerto Rico (Carlos Tomassini), República Dominicana (Augusto Arias), Cuba (David Meza), Venezuela (Fabián Arcila), Ecuador (Marisol Castro), Brasil (Moacyr Junior), Paraguay (Fermina Pérez), Uruguay (Luis Rodríguez), Argentina (Daniel Ventura) y Colombia (Alberto Herrera Ayala).

Es de anotar que Costa Rica, con su presidente Joseph Villegas, asistirá como invitado especial, mientras que Perú, que tomó parte en los torneos de menores no estará en el Congreso. Su presidente es el señor Manuel Veaizán.

También el miércoles finalizaron los certámenes académicos para los técnicos y jueces y, mañana, en las horas de la tarde, se realizarán tres charlas para los presidentes de las Confederaciones, que tienen que ver con el Control al Dopaje, el Marketing Deportivo y la importancia de los Medios de Comunicación.

Buga ganó Transición

El club First Skating Buga ganó el torneo de Transición, cuya última jornada se cumplió el miércoles en las horas de la mañana. Los resultados de esa última jornada, la medallería final, así como los campeones por categoría, son los siguientes:

Velocidad Olímpica

Damas 11 años

1. Wilmary Toro (Barinas)

1. Joselyn Peña (Barinas)

1. Mariana Molina (Barinas)

2. Karol Bueno (First Skating)

2. María Paula Cárdenas (First Skating)

2. María José Sánchez

3. Daniela Vásquez (Jaguar)

3. María Gómez

3. Alejandra Londoño

4. Juliana Benavides (Talento en Línea)

4. Stefany Pérez

4. Nasly Guarín

5. Ana Sofía Ruiz (Julián Fernández)

5. Sara Sofía Gómez

5. Ana Sofía Gaitán

 

Varones 11 años

1. Mateo Vivas (First Skating Buga)

1. John Tascón (First Skating Buga)

1. Tomas Reyes (Fisrt Skating Buga)

2. Juan Camilo Valencia (Champions >Club Valle)

2. Nicolás Belalcazar (Estrellas del Patín)

2. Michael Fori

3. Ulcuango Ojeda (Correcaminos)

3. Luis Fernando Uribe (Tauropatin)

3. Abraham Escorcia (Bahía Skate)

4. Juan Tangarife (Ay Sport)

4. Juan José García (Julián Fernández)

4. José Luis Rivera (Cobos DC)

5. Iker Schneider Cáceres (Proséate)

5. Juan David Benavides (Saber Palmira)

5. Davis cubillos (Milenio Sobre Ruedas)

 

Damas 12 años

1. Susana Henao (Grande Talentos)

1. Mariana Martínez (Grandes Talentos)

1. Angie Callejas

2. Laura Daza (Champions Cali)

2. Isabela Rengifo

2. Camila Osorio

3. Lady Gálvez (Proskate)

3. Julieth Molina

3. Karst Fonseca

4. Joselyn Escarpeta

4. María José Aguirre

4. Andrea Viveros

5. Isabela Correa (Milenium sobre Ruedas)

5. Isabela Hurtado

5. Estefanía Marín

Varones 12 años

1. Gabriel Delgado (Barinas)

1. José Rojas

1. Jeison Ordoñez

2. Nicolás García (Azuay)

2. Juan Andrés Gómez

2. Ricardo Silva

3. Rubén Olaya (Talentos en Línea)

3. Kevin Maez

3. Sebastián Castillejo

4. Pablo Marín (Milenium Sobre Ruedas)

4. Esteban García

4. Juan Daniel Tapiero

5. Daniel García (Felino Team)

5. Juan Pablo Camacho (Correcaminos)

5. Emmanuel Valencia (Paisa Patín)

Damas 13 años

1. Angie Valeria Restrepo (DRC)

1. Sara Liz Angee

1. Valeria Ríos

2. Isabela Caro (Paen Canariam)

2. Sara Isabel Isaza

2. Mariana Otálvaro

3. Valentina Londoño (Jaguar)

3. Valentina Carvajal

3. Carolina León

4. Caren Rojas (Ciudad Blanca)

4. Laura García

4. Estefanía Díaz

5. Sara Tabares (Champion Club)

5. Mariana Ardila

5. Leydi Sánchez

 

Varones 13 años

1.  Nicolás Naranjo (Power Skate)

1. Juan Pablo Puerta

1. Steven González

2. Julián León (Relámpago)

2. Dylan Arbeláez

2. Santiago Plaza

3. Carlos Gutiérrez (Speed Cats)

3. Julián Usuga (Jaguar)

3. Sebastián Yepes (Jaguar)

4. Marcelo Rengifo (Venezuela)

4. Alejandro Chacón (Barinas)

4. José Mauricio Pérez (Venezuela)

5. José David Gómez (Felinos Valle)

5. Juan José Carabalí

5. Tomás Yepes

Prueba Puntos más Eliminación

Damas 11 años

1. María Cárdenas (Firs Skating Buga)

2. Wilmary Toro (Barinas)

3. Emily Johana Marín (Kayro)

4. Ana Sofía Ruiz (Julián Fernández)

5. Ana Sofía Gaitán

Varones 11 años

1. Mateo Vivas (First Skating Buga)

2. Sebastián Guzmán (Real Skate

3. John Edwar Tascon (F. Skating Buga)

4. Ulcuango Ojeda (Correcamios)

5. José Luis Rivera (Cobos DC)

Damas 12 años

1. Nicol Sánchez (Patriotas en Línea)

2. Kollin Andrés Castro (Fénix)

3. María Paula Valencia (Skate Palmira)

4. Saidig Oberto (Barinas)

5. María F. Montero (Cobos DC)

Varones 12 años

1. Nicolás García (Azuay)

2. Pablo Felipe Marín (Milenium Sobre Ruedas)

3. Luis Femando Gaviria (Paen Canariam)

4. José Carlos Rojas (Barinas)

5. Daniel García (Felinos Team)

Damas 13 años

1. Leydi Sánchez (Champions Club)

2. Sara Isabel Isaza (Paen Canariam)

3. Valentina Londoño (Jaguar)

4. Gabriela López (Paisa Patín)

5. Sofía Torres (Ciudad Blanca)

Medallería

Club                                         Oro              Plata              Bronce

1.  First Skating Buga               11                  0                    0

2. Julián Fernández Bogotá     5                    1                    0

3. Kauyro Quindío                      4                    0                   0

4. Barinas (Venezuela)               3                    2                   4

5. Kobos DC Bogotá                    3                    2                    3

6. Patriotas Boyacá                      3                   2                    1

7. Talentos en Línea Bogotá       3                   1                    0

8. Azuay Ecuador                          3                   0                    0

9. Correcaminos Ecuador            3                   0                    0

10. Real Skate Cauca                    3                    0                   0

Por categorías

Damas 11 años: Julián Fernández

Varones 11 años: First Skating Buga

Damas 12 años: Patriotas en Línea de Boyacá

Varones 12 años: Azuay Ecuador

Damas 13 años: DRC Valle

Varones 13 años: Power Skate Valle

El Campeonato Panamericano de Naciones cuenta con el apoyo de Coldeportes Nacional, la Gobernación del Valle, Indervalle, la Alcaldía de Buga y Postobón, patrocinador de la Selección Colombia.

 

CENTRO DE PRENSA CAMPEONATO PANAMERICANO DE PATINAJE

Anselmo “Chemo” Quiroz: 317 679 65 83

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67