La delegación argentina presente en el Campeonato Panamericano de Artístico de Sao Leopoldo, Brasil, se coronó como campeón anticipado de la categoría internacional, luego de conseguir 11 de las 19 medallas de oro entregadas este viernes, luego de completarse el programa libre y el combinado, en las distintas categorías, que lo hicieron inalcanzable en el medallero general del certamen.

Los argentinos suman en total 27 medallas de oro, 25 de plata y 11 de bronce, que les entrega el título del torneo, que se realizó la presente semana en el Centro Municipal de Eventos del municipio brasileño, cercano a la ciudad de Porto Alegre.

En segundo lugar se ubica Brasil, que ascendió en la general, luego de las seis medallas de oro conseguidas en la quinta jornada de competencias. En la general suma 12 oros, seis platas y ocho bronces.

Colombia finalizó su participación en el certamen panamericano, con un registro de siete oros, seis platas y siete bronces, que lo ubican parcialmente en el tercer lugar del medallero.

En el cuarto lugar se ubica Paraguay, que a falta de la jornada de este sábado, en la que disputarán las pruebas de cuartetos, small show, precisión y large show, tiene dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce.

Chile terminó el torneo en el quinto lugar, gracias a las dos medallas de oro conseguidas este viernes, que se suman a una plata y un bronce, con el que cierra el medallero con cuatro preseas en total.

México se sumó a los países que consiguieron al menos una medalla en la categoría internacional, al sumar una plata en el programa libre de la categoría infantil damas, que le deja ubicado en el sexto lugar de la general.

El medallero general lo cierra Uruguay, que sumó dos bronces, en su participación en el Panamericano.

Los resultados de la penúltima jornada, fueron los siguientes: 

 

Resultado Programa Libre

INFANTIL DAMAS

ORO - Manoela Di Maio - Brasil

PLATA - Nuria De La Parra García - México

BRONCE - Tatiana Tiercin - Argentina

 

INFANTIL VARONES

ORO - Arthur Dos Santos Alcorte - Brasil

PLATA - Máximo  Sebastián Rodríguez - Argentina

BRONCE - Thiago Tortato - Brasil

 

CADETES DAMAS

ORO - Isabella Stringelli Brandão – Brasil

PLATA - Narella Vizarri - Argentina

BRONCE - Martina Della Chiesa - Argentina

 

CADETES VARONES

ORO - Amilcar Villavicencio - Chile

PLATA - Facundo Javier Nieva Biza - Argentina

BRONCE - Facundo Fina - Argentina

 

JUVENIL DAMAS

ORO - Carolina Burwan - Argentina

PLATA - Daiana Romero - Argentina

BRONCE - Johanna Valentina Apolinar - Colombia

 

JUVENIL VARONES

ORO - Elian Del Mastro - Argentina

PLATA - Facundo Juárez - Argentina

BRONCE - Guilherme Ferrari - Brasil

 

JUNIOR DAMAS

ORO - Giselle Soler - Argentina

PLATA - Bruna Wurts - Brasil

BRONCE - Azul Romagnoli - Argentina

 

JUNIOR INLINE DAMAS

ORO - Kharime Feres Carvalho - Brasil

 

JUNIOR VARONES

ORO - Edgar Waterbor - Argentina

PLATA - Juan Sebastián Lemus - Colombia

BRONCE - Jairo Ortiz - Colombia

 

SENIOR DAMAS

ORO - Francisca Cabrera Antoine - Chile

PLATA - Ailen Barrios - Argentina

BRONCE - Elizabeth Soler - Argentina

 

SENIOR VARONES

ORO - Gustavo Casado - Brasil

PLATA - Víctor López Blanco - Paraguay

BRONCE - Juan Francisco Sánchez - Argentina

 

SENIOR INLINE VARONES

ORO - Carlos Urquia - Argentina

 

Resultado Combinada

MINI INFANTIL

ORO - Berenice Yocco - Argentina

PLATA - Camila Villalba - Argentina

BRONCE - Isidora Legger Mondaca – Chile

 

INFANTIL DAMAS

ORO - Bárbara Nicol Maxenchuc - Argentina

PLATA - Tatiana Tiercin - Argentina

BRONCE - Rebeca Mariana Do Nascimento - Brasil

 

INFANTIL VARONES

ORO – Máximo Sebastián Rodríguez - Argentina

 

CADETES DAMAS

ORO - Camilla Giacomini Pereira - Brasil

 

CADETES VARONES

ORO - Facundo Javier Nieva Biza - Argentina

PLATA - Facundo Fina - Argentina

 

JUVENIL DAMAS

ORO - Carolina Burwan - Argentina

PLATA - Mailen Carnaghi - Argentina

BRONCE - Florencia Irrazábal - Paraguay

 

JUVENIL VARONES

ORO - Elian Del Mastro - Argentina

PLATA - Facundo Juárez - Argentina

 

Medallero General – Categoría Internacional

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

Argentina

27

25

11

Brasil

12

6

8

Colombia

7

6

7

Paraguay

2

1

1

Chile

2

1

1

México

-

1

-

Uruguay

-

-

2

 

 

 

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67