Se definieron las competencias de Solo Danza, segunda prueba del programa deportivo de la categoría internacional en el Campeonato Panamericano de Patinaje Artístico, que se adelanta en Sao Leopoldo, Brasil, y en el que la delegación local repuntó en el medallero general, al colgarse cinco oros en la danza individual.

Este miércoles, los brasileños se adjudicaron las preseas de oro en mini infantil (damas y varones), infantil varones, junior damas y sénior varones, que posicionaron al seleccionado local en el segundo lugar de la general, con cinco oro, tres platas y cinco bronces.

Argentina se mantuvo en el primer lugar de la categoría internacional, con 13 oros, 13 platas y cuatro bronces, luego de las tres preseas de oro conseguidas en danza, en infantil damas, cadetes varones y sénior damas.

Colombia se ubica tercero en la general, con tres oros, cuatro platas y cuatro bronces. En la jornada, los colombianos se subieron al podio en juvenil y junior varones. 

Paraguay y Chile se sumaron al medallero general, luego de conseguir dos oros y un bronce, y una plata, que los ubican cuarto y quinto, respectivamente.

El medallero lo cierra Uruguay, que suma dos bronces, conseguidos en las figuras.

Los resultados de la solo danza, que comprende la danza obligatoria (25%), el style dance (35%) y la danza libre (40%), y que entregó medallas en todas las categorías este miércoles, fueron los siguientes:

 

Resultado Solo Danza:

 

MINI INFANTIL DAMAS

ORO - Giovanna Caldas – Brasil

PLATA - Valentina Mieres Escribuela – Argentina

BRONCE - M. Lujan Poblete Torres – Argentina

 

MINI INFANTIL VARONES

ORO - Icaro Barros - Brasil

PLATA - Murilo Bastos Testoni – Brasil

 

INFANTIL DAMAS

ORO - María Luz Diego - Argentina

PLATA - Josefina Delgado - Argentina

BRONCE - Stela Rocha – Brasil

 

INFANTIL VARONES

ORO - Erik Medziukevicius Leite – Brasil

 

CADETES DAMAS

ORO - Laila Ozuna Weimann - Paraguay

PLATA - Mariah Barsotti - Brasil

BRONCE - Luciana Ventre – Argentina

 

CADETES VARONES

ORO – Facundo Javier Nieva – Argentina

 

JUVENIL DAMAS

ORO – Alejandra Duarte Marchetti - Paraguay

PLATA - Candela Pereyra - Argentina

BRONCE - María Inés Holst Caniza - Paraguay

 

JUVENIL VARONES

ORO – Carlos David Jiménez - Colombia

PLATA - Juan Pablo Bravo - Chile

BRONCE - Guilherme Ferrari - Brasil

 

JUNIOR DAMAS

ORO – Ana Beatriz Morais De Toledo - Brasil

PLATA - Bianca Ameixeiro - Brasil

BRONCE - Nadia Ortiz - Argentina

 

JUNIOR VARONES

ORO – Brayan Carreño - Colombia

PLATA - Guillermo Cortes - Argentina

BRONCE - Daniel Rodolfo Hernández - Colombia

 

SENIOR DAMAS

ORO – Micaela Magliocco - Argentina

PLATA - Viviana Osorio - Colombia

BRONCE - María Paulina Pérez - Colombia

 

SENIOR VARONES

ORO – Felipe Werle - Brasil

PLATA - Agustín Revuelto - Argentina

BRONCE - Felipe Gonzaga Cavalcanti – Brasil

 

Medallero General – Categoría Internacional

 

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

Argentina

13

13

4

Brasil

5

3

5

Colombia

3

4

4

Paraguay

2

-

1

Chile

-

1

-

Uruguay

-

-

2

 

 

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67