Con las pruebas de figuras, en las categorías mini infantil, infantil, cadetes, juvenil, junior y sénior, se abrieron las competencias de la categoría internacional, en el Campeonato Panamericano de Patinaje Artístico, que se realiza en el Centro Municipal de Eventos de Sao Leopoldo, en Brasil, y que dejó a los patinadores argentinos como los más destacados de la primera jornada.

Los argentinos se colgaron medallas de oro en 10 de las 11 finales de la prueba de figuras, en las que además sumaron siete preseas de plata y dos bronce.

Berenice Yocco, en mini infantil; Bárbara Maxenchuc y Máximo Rodríguez, en infantil; Candela Palavecino y Facundo Fina, en cadetes; Catalina Domínguez y Elián del Mastro, en juvenil; Giselle Soler, en junior, y Anabella y Luis De Mattia, en sénior, entregaron los diez metales dorados a la Argentina, en su primer día de competencias.

Colombia sumó el oro restante, con Brayan Carreño, en junior, quien venció a su compatriota Daniel Hernández, que se quedó con la plata.

Los colombianos sumaron además platas con Sabrina Mur y Jairo Ortiz, en junior y juvenil, respectivamente, mientras que los bronces fueron conseguidos por Saray Vélez, en cadtes y Juliana Giraldo, en sénior.

En total los colombianos sumaron un oro, tres platas y dos bronces, y se ubican en el segundo lugar del medallero general, en el que Uruguay y Brasil también se subieron al podio, luego de sumar dos bronces, cada uno.

Los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

 

Resultados Figuras Internacional

MINI INFANTIL DAMAS

ORO - Berenice Yocco - Argentina

PLATA - Camila Villalba - Argentina

BRONCE - Lucia Meilán – Uruguay

 

INFANTIL DAMAS

ORO - Bárbara Nicol Maxenchuc - Argentina

PLATA - Delfina Lang - Argentina

BRONCE - Stela Rocha - Brasil

 

INFANTIL VARONES

ORO - Maximo Sebastián Rodríguez – Argentina

 

CADETES DAMAS

ORO – Candela - Argentina

PLATA - Milena Ailen Alfaro - Argentina

 

CADETES VARONES

ORO - Facundo Fina - Argentina

PLATA - Facundo Javier Nieva Biza - Argentina

 

JUVENIL DAMAS

ORO - Catalina Domínguez - Argentina

PLATA - Carolina Burwan - Argentina

BRONCE Guillermina Speyer - Uruguay

 

JUVENIL VARONES

ORO - Elián Del Mastro - Argentina

PLATA - Jairo Ortiz - Colombia

BRONCE - Facundo Juárez - Argentina

 

JUNIOR DAMAS

ORO - Giselle Soler - Argentina

PLATA - Sabrina Mur - Colombia

BRONCE - Juana Quereilac - Argentina

 

JUNIOR VARONES

ORO - Brayan Carreño - Colombia

PLATA - Daniel Rodolfo Hernández - Colombia

 

SENIOR DAMAS

ORO - Anabella Mendoza - Argentina

PLATA - Elizabeth Soler - Argentina

BRONCE - Juliana Giraldo - Colombia

 

SENIOR VARONES

ORO - Luis De Mattia - Argentina

PLATA - Esteban Bojorge - Argentina

BRONCE - Felipe Werle - Brasil              

 

Medallero General – Categoría Internacional

PAÍS

ORO

PLATA

BRONCE

Argentina

10

7

2

Colombia

1

3

2

Brasil

-

-

2

Uruguay

-

-

2

 

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67