Se cerró con éxito la primera parte del Campeonato Panamericano de Patinaje Artístico, que se realizó entre el 17 y el 19 de junio, en el Centro Municipal de Eventos del municipio brasileño de Sao Leopoldo, en el que compitieron 372 deportistas de 74 clubes, de 10 países.

Fueron tres días de competencias, en los que 52 clubes diferentes se subieron por lo menos una vez al podio, entre los que se dividieron en 14 clubes argentinos; 12 paraguayos, 12 brasileños, siete colombianos, tres ecuatorianos, dos uruguayos, uno mexicano y uno dominicano.

Las competencias finalizaron con los programas único y combinada, así como la danza libre, en la que se entregaron las últimas medallas que dejaron como el club más destacado, finalizadas todas las pruebas a Femipat, de Argentina, que acumuló 37 medallas en total, así: 20 de oro, 11 de plata y seis de bronce.

Una suma considerable, si se tiene en cuenta que su más inmediato perseguidor en el medallero general, su compatriota FCOR, sumó 35 preseas en total, pero tan solo la mitad de oros del primero, es decir, 10 metales dorados, que lo dejaron segundo de la general, con otros 12 platas y 13 bronces.

En el tercer lugar se encuentra APM, de Argentina, con cinco oros, cuatro platas y dos bronces, mientras que en seguida aparece el primer club colombiano en la clasificación, Sol de Anapoima, que con cuatro medallas es cuarto.

En la cuarta casilla aparece el primer club colombiano, Sol de Anapoima, que sumó cinco oros.

Luego Argentinos de Quilmes y Acopa, de Argentina, con cuatro ros, ocupan la quinta y sexta casilla del medallero.

Ruedarte de Paraguay, es séptimo con tres oros y seis platas, mientras que Snyder y Félix Skates, de Colombia, suman cada uno uno tres oros, que los ubican octavo y noveno, respectivamente.

Acap de Argentina, cierra el Top 10 de la general, con dos oros, cuatro platas y dos bronces.

Este lunes comenzará la categoría internacional, para las naciones, en el Panamericano, que se extenderá hasta el 25 de junio, y que tendrá en competencia a 342 deportistas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, Guatemala, México, Paraguay, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.

Así mismo, 240 patinadores competirán en show y precisión.

Descárguelos los resultados completos de la categoría promocional, en nuestra página Web: http://www.cppatinaje.org/calendario-panamericana/panamericano-art%C3%ADstico/resultados-panamericano-artistico

 

Los resultados de la última jornada promocional, fueron los siguientes:

 

Resultado Programa Largo

JUNIOR DAMAS BÁSICA

1

 

CINTIA PAMELA BAZAN

ARG

FCOR

  53.200

2

 

FATIMA CASTAÑOS

ARG

ACOPA

  46.700

3

 

ANA PAULA RIPETTA

ARG

FCOR

  44.600

 

JUNIOR DAMAS INTERMEDIA 

1

GISELA FERNANDEZ

ARG

ADEPA

  60.500

2

ALDANA ZSCZEPKA

ARG

ARGENTINOS DE QUILMES

  59.000

3

JULIETA TERRULI

ARG

FEMPA

  56.400

 

JUNIOR DAMAS AVANZADA

1

ROMINA BARTHE

ARG

FEMIPAT

  71.200

2

FLORENCIA GOMEZ

ARG

APM

  60.300

3

NICOLE GODOY

ARG

APM

  60.400

 

JUVENIL DAMAS BÁSICA

1

MARIA AYELEN JOFRE NOGUERA

ARG

SAN JUAN

  56.400

2

MARIA VIRGINIA SCHMIDT

ARG

FEMIPAT

  58.600

3

MILAGROS CABAÑEZ

ARG

LA RIOJA

  53.600

 

JUVENIL VARONES BÁSICA 

1

DAVID BASUALDO

ARG

FCOR

  44.100

2

NICOLAS ALVAREZ

URU

PATINARTE

  44.500

 

JUVENIL DAMAS INTERMEDIA

1

MARIA LUCRECIA VILLALBA

ARG

FEMIPAT

  62.700

2

AILEN JARKOSWKY

ARG

SAAVEDRA DE MERLO

  55.300

3

SOFIA RUIZ DIAZ

PAR

APAMA

  53.400

JUVENIL DAMAS AVANZADO

1

ANA MILAGROS ROMERO BONETTI

ARG

FEMIPAT

  69.000

2

BRENDA DUARTE

ARG

APM

  62.400

3

BRIANA RINAUDO

ARG

FCOR

  57.600

 

JUVENIL VARONES AVANZADA

1

CARLOS DAVID JIMENEZ GARZON

COL

SNYDER

  54.100

 

SENIOR DAMAS BÁSICA 

1

ROMINA MOLINA

ARG

FCOR

  49.200

 

SENIOR VARONES BÁSICA

1

HUDSON MOREIRA

BRA

EPAER

  46.900

 

SENIOR DAMAS INTERMEDIA 

1

MAYLEN ABRIL BELLO

ARG

APM

  57.700

 

SENIOR VARONES INTERMEDIA 

1

LEONARDO DE LIMA

BRA

EPAER

  53.700

2

JASON WINTERS

BRA

FFC

  44.100

 

SENIOR DAMAS AVANZADA 

1

ROCIO AYELEN OJEDA

ARG

APM

  63.600

2

MARIA FLORENCIA GALEANO

ARG

ACOPA

  51.100

 

SENIOR VARONES AVANZADO

1

JUAN MANUEL LEMUS

COL

CHÍA

  65.600

 

Resultado Combinada

JUVENIL DAMAS BÁSICA  

1

JULIETA ZACCO

ARG

FCOR

 105.200

2

CARMELA AZNAR

ARG

FCOR

  93.800

 

JUVENIL DAMAS INTERMEDIA

1

MARIA LUCRECIA VILLALBA

ARG

FEMIPAT

 124.600

2

MARIANA MICAELA ARANDA

ARG

FEPACH

 102.200

3

BRUNA BORDALLO

BRA

FFC

  87.600

 

JUVENIL DAMAS AVANZADO

1

ANA MILAGROS ROMERO BONETTI

ARG

FEMIPAT

 201.200

2

BRENDA DUARTE

ARG

APM

 186.500

3

ANA CLARA SCLAUCERO

ARG

FCOR

 168.850

 

JUVENIL VARONES AVANZADA

1

CARLOS DAVID JIMENEZ GARZON

COL

SNYDER

 147.150

 

JUNIOR DAMAS BÁSICA

1

FATIMA CASTAÑOS

ARG

ACOPA

 101.600

  

JUNIOR DAMAS AVANZADA

1

ROMINA BARTHE

ARG

FEMIPAT

 190.600

 

SENIOR DAMAS AVANZADA 

1

MARIA FLORENCIA GALEANO

ARG

ACOPA

 159.050

 

Resultado Danza Libre

MINI INFANTIL DAMAS AVANZADA FINAL

1

SIMONE INSFRAN GODOY

PAR

CIT

 114.000

2

VALERIA MONTEJO PEREZ

MEX

MÉXICO

 106.900

3

XIMENA ARIANA CENTENO

ARG

FEMIPAT

 108.000

 

INFANTIL DAMAS AVANZADA FINAL

1

CANDELA ALESANDRINI

ARG

FCOR

 125.600

2

AGUSTINA ANALI GOYA

ARG

FEMIPAT

 117.500

3

ERNESTINA CORNES

ARG

ARGENTINOS DE QUILMES

 112.200

 

CADETES DAMAS AVANZADA

1

EUGENIA GIMENEZ

ARG

APM

 125.200

2

GABRIELA AMARILLA

PAR

CENTENARIO

 119.600

3

CAMILA NUNES POMBO

ARG

ARGENTINOS DE QUILMES

 111.100

 

JUVENIL DAMAS AVANZADA

1

BIANCA BOGARIN VILLAMAYOR

PAR

RUEDARTE

 126.900

2

CONSTANZA FALLETTI

ARG

FCOR

 115.200

3

MARIANGELES PEREZ CRISTALDO

PAR

3 DE FEBRERO

 110.100

 

JUNIOR DAMAS AVANZADA

1

AILEN CECI

ARG

APM

 114.800

2

DANIELA POLICICCIO

ARG

ARGENTINOS DE QUILMES

 112.100

3

ROMINA BARTHE

ARG

FEMIPAT

 111.400

 

SENIOR DAMAS AVANZADA

1

ROCIO TIESO

ARG

ARGENTINOS DE QUILMES

 119.800

2

AGOSTINA MUSSO

ARG

FCOR

 112.800

 

SENIOR VARONES AVANZADO

1

JORGE ELEICER MURILLO BETANCOURT

COL

SOL DE ANAPOIMA

  85.500

2

GERMÁN DARÍO MORERA

COL

GALAXY

  66.400

 

 

MEDALLERO GENERAL PROMOCIONAL

CLUB

ORO

PLATA

BRONCE

Femipat (Argentina)

20

11

6

FCOR (Argentina)

10

13

13

APM (Argentina)

5

4

2

Sol de Anapoima (Colombia)

5

-

-

Argentinos de Quilmes (Argentina)

4

4

4

Acopa (Argentina)

4

3

-

Ruedarte (Paraguay)

3

6

-

Snyder (Colombia)

3

-

1

Félix Skates (Colombia)

3

-

1

Acap (Argentina)

2

4

2

Fepach (Argentina)

2

1

1

FPP (Argentina)

2

1

-

CXL (Brasil)

2

-

3

La Rioja (Argentina)

2

-

2

Fantasía (Colombia)

2

-

1

Epaer (Brasil)

2

-

-

CIT (Paraguay)

2

-

-

CCP (Brasil)

2

-

-

Guayas Patín Arte (Ecuador)

1

2

1

Galaxy (Colombia)

1

2

-

Apama (Paraguay)

1

1

2

APAM (Brasil)

1

1

-

AGEP (Brasil)

1

1

-

México

1

1

-

Fempa (Argentina)

1

-

2

Adepa (Argentina)

1

-

-

ABC (Argentina)

1

-

-

Chía (Colombia)

1

-

-

WOW (Paraguay)

1

-

-

Patinart (Paraguay)

1

-

-

Cisnes (Colombia)

1

-

-

República Dominicana

1

-

-

CPS (Brasil)

1

-

-

Ciudad del Este (Paraguay)

1

-

-

AABBNIT (Brasil)

1

-

-

San Juan (Argentina)

1

-

-

San Lorenzo (Paraguay)

-

1

2

FFC (Brasil)

-

1

1

CC (Brasil)

-

1

1

Pesantes Bisanti (Ecuador)

-

1

1

Centenario (Paraguay)

-

1

1

Peñarol (Uruguay)

-

1

-

Alto Patín (Paraguay)

-

1

-

PAP (Brasil)

-

1

-

Fénix (Ecuador)

-

1

-

Saavedra de Merlo (Argentina)

-

1

-

Patinarte (Uruguay)

-

1

-

Ruedas Mágicas (Colombia)

-

-

2

Katarí (Chile)

-

-

1

SGNH (Brasil)

-

-

1

ASRI (Brasil)

-

-

1

Campo Verde (Paraguay)

-

-

1

3 de febrero (Paraguay)

-

-

1

 

 

www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org
www.cppatinaje.org

Suscribirme

Deja tus datos para recibir toda la información actualizada de la Confederación Panamericana de Patinaje.


Carrera 74 # 25 F - 10, Bogotá, Colombia
Mail: info@cppatinaje.org
Tel: (+571) 295 08 67